Beitritt der Verbände zur SFKV

 

Bei der Gründung der SFKV bestehende Verbände:

1938 - Bern und Umgebung

Gegründet 14. Nov. 1938 Hotel Hirschen, Kehrsatz
ab 1965 Bern-Stadt
1. Präsident: Delaprez Armand, Bern
 

1942 - Oberaargauische Kegler-Vereinigung

Gegründet 16. April 1942 Rest. Eggenscheide, Oftringen
ab 1956 Freie Aargauische Kegler-Vereinigung
1. Präsident: Fischer Werner, Safenwil
 

1948 - Olten und Umgebung

Gegründet 25. Sept. 1948 Rest. Sternen, Olten
1. Präsident: Meyer Werner, Olten
 

1951 - Basel und Umgebung (ab 1948 KK Gut Freund, Basel gilt als Vater des Verbandes)

Gegründet 8. Mai 1951 Rest. Fuchs mit Tagespräsident Urech Jaques
1. Präsident: Lüthi Ernst
Heutiger Verbandsname:
Freie Keglervereinigung Basel-Stadt und Umgebung
 

1951 - Mittelaargauische Kegler-Vereinigung

Gegründet 16. Dez. 1951
1. Präsident: Geissmann Hans, Hägglingen
 

Beitritt von Verbänden nach der Gründung der SFKV:

1953 - Wasseramt

(seit 1972 Solothurn und Umgebung)
Gegründet 19. Dez. 1953 Hotel Krone, Derendingen
1. Präsident: Krebs Ernst, Derendingen

1954 - Basel-Land

Gegründet 9. Nov. 1954 Rest. Rössli, Lausen
1. Präsident: Grauwiler Ernst, Lausen

1954 - Zürich (Stadt und Kanton)

1. Präsident: Peter Edwin, Zürich
Später wieder aufgelöst.

1956 - Kanton Luzern

Gründungsdatum: Gründungsurkunde Januar: 1955
1. Präsident: Stirnimann Josef, Rüediswil-Ruswil
(1967 Beschluss zur Aufteilung der „LFKV“ in vier Unterverbände:
(Luzern-Stadt / Entlebuch / Willisau-Sursee / Seetal-Habsburg)
Der Luzerner Kantonalverband „LFKV“ wurde 1997 augelöst.

1957 - Berner-Oberland

Gegründet 10. Dez. 1957 Hotel Adler, Interlaken
1. Präsident: Michel Christian, Bönigen

1959 - Emmental

Grundstein: 20. Dez. 1958 Gasthof zur Sonne, Hasle-Rüegsau
Offizielle Gründungsversammlung: 10. Januar 1959, Gasthof Bären, Walkringen
1. Präsident: Pfister Hans, Hasle-Rüegsau

1958 - Fricktal

Gegründet 10. Dez. 1958 Rest. Schunacher, Zeinigen
1. Präsident: Stebler Werner, Gipf-Oberfrick

1959 - Talschaft

Gegründet 11. Jan. 1959
1. Präsident: Merz Paul, Beinwil am See

1964 - Engeres Oberland

seit 1966 Interlaken-Oberhasli
Gegründet 14. Feb. 1964 Hotel Helvetia, Brienz
1. Präsident: Michel Christian, Bönigen

1966 - Seeland

Gegründet 14. Mai 1966 Gasthof Löwen, Port
1. Präsident: Brand Werner, Nidau

1967 - Oberaargau

Gegründet 1. Dez. 1967 Hotel Bahnhof, Lotzwil
1. Präsident: Meier Walter, Niederbipp

1967 - Luzern-Stadt

Gegründet 16. Dez. 1967 in Entlebuch
1. Präsident: Bucher Aerny, Luzern

1967 - Entlebuch

Gegründet 16. Dez. 1967 in Entlebuch
1. Präsident: Sigrist Franz, Menznau

1967 - Hinterland

seit 1969 Willisau-Sursee
Gegründet 16. Dez. 1967 in Entlebuch
1. Präsident: Häberli Kurt, Dagmersellen

1967 - Seetal-Habsburg

Gegründet 16. Dez. 1967 in Entlebuch
1. Präsident: Buck Leo, Baldegg

1970 - Kanton Graubünden

Gegründet 1970
1. Präsident: Tuor Beni, Landquart

1970 - Kanton Tessin

Gegründet 1970 in Mezzovicco
1. Präsident: Knuchel Alfred, Mezzovico

1971 - Nord-Ost- Schweiz (Regionalverband)

(Mittelaargau bis 1974, Talschaft, Fricktal, Winterthur; Graubünden)
Präsident: Siegrist Erwin, Beinwil a.See
(Regionalverband 1976 aufgelöst!)

1974 - Kanton Zürich

Gegründet 11. Dez. 1974 Rest. Büchel, Adliswil
1. Präsident: Fäh Hermann, Zürich

Drucken E-Mail

Medien

Medienportal

MedienportalSoziale Netzwerke & aktuelle Beiträge auf einen Blick

© 2017 - Schweizerische Freie Kegler-Vereinigung